kinoone.ru

Умер Робби Колтрейн

14 октября в Ларберте (Фолкерк, Шотландия) на 73-м году жизни скончался Робби Колтрейн — британский актер, известный по роли добродушного гиганта Хагрида в серии фильмов о Гарри Поттере. Причина смерти не уточняется. Печальную новость изданию Variety подтвердило агентство WME.

Робби Колтрейн (настоящее имя — Энтони Роберт МакМиллан) родился 30 марта 1950 года в шотландском городе Рутерглене. Его отец был врачом, мать — пианисткой и педагогом. Колтрейн взял псевдоним в честь знаменитого джазового саксофониста Джона Колтрейна. Робби получил образование в престижном колледже Гленалмонд и Школе искусств в Глазго. В 1980 году он дебютировал в кино, сыграв в фильме «Флэш Гордон», после чего регулярно получал роли (главным образом, второго плана) в фильмах и сериалах.

Узнаваемым его сделала роль в комедии «Монашки в бегах» (1990), а новой вехой, принесшей Колтрейну еще большую популярность, стало участие в бондиане — в фильмах «Золотой глаз» (1995) и «И целого мира мало» (1999) Робби сыграл русского мафиози и бывшего агента КГБ Валентина Дмитриевича Жуковского. В 2001-м Колтрейн впервые предстал в образе Хагрида в «Гарри Поттере и философском камне» — он сыграл во всех восьми фильмах поттерианы и стал известен всему миру.

Самой значительной актерской работой Робби в последние годы стала роль в британском мини-сериале «Сокровище нации» (2016).

Рубрики: Без рубрики

Оставить комментарий


Реклама

Популярные записи

Поиграли в Victoria 3...

Опубликовано Авг - 30 - 2022

0 комментариев

Поиграли в Destroy All...

Опубликовано Июн - 9 - 2022

0 комментариев

Спонсоры